Паспорт музея Комплексный краеведческий музей был открыт в 1997 году. Площадь музея 85 квадратных метров. Дважды прошел аттестацию, паспортизирован. В музее собран и обработан материал, представляющий боевой путь ветеранов Великой Отечественной, локальных войн. Есть возможность развернуть такие экспозиции, как:

• Рождение школы;
  • От школьных игр до воинского долга;
  • Золотой фонд школы;
  • Что такое комсомол;
  • Седые дети войны;
  • И в памяти моей афганский гарнизон;
  • Те, кто прошел до конца от начал, Биографией стали твоей, Качканар!

Аттестация музеяВ 2004 году краеведческий музей школы прошел переаттестацию. В музее стали традиционными: *классные часы с выпускниками школы перед их выходом из школы на тему: «След, оставленный тобой в школе» *встречи–беседы с коллективами учащихся перед ответственными городскими соревнованиями, особенно, когда их участники выступают впервые, по материалам спортивных достижений школы за предыдущие годы: ведь в городской турнирной таблице спартакиад школа №6 ниже 2 места не опускалась. *встречи с ветеранами педагогического труда школы, находящимися на заслуженном отдыхе и продолжающими работать, и тех учащихся, которые выбрали путь педагога. *встречи с ветеранами ВОВ. Темы были такие: «Диалог на изломе века», «Ложь и правда о ВОВ», «Солдатская правда о войне».

В музее практикуется проведение выставок: *Спортивные кубки школы *История КГОКа «Ванадий» с последующим рассказом по материалам выставки. *Выставка поделок перед городской выставкой декоративно – прикладного искусства, *Выставка лучших программ выступлений классных коллективов перед смотрами

Оформление музея, наличие музейных экспонатов, дух музея помогают учителям литературы проводить уроки, используя творческие работы ветеранов ВОВ

В музее школы среди множества музейных предметов есть интересные по своей характеристике: *Минералы – богатства недр, найденные при разработках карьеров. *Кости диковинных по величине животных (предположительно мамонта) *Военные документы (подлинники) ветеранов ВОВ. *Личные вещи Почетного гражданина Г. Качканара М.М. Мальцевой. *Личные вещи Заслуженного учителя России Власихиной Г.И. *Комсомольская путевка первостроителя г. Качканара. *Комсомольский и партийный (члена КПСС) билеты.

Презентация "Визитная карточка музея МОУ Лицей"Открыть, 2.56 Мб