Созвездие директоров:

Ермолин Владимир Федорович

Свою педагогическую деятельность Владимир Федорович начал в 1951, по окончании Петрозаводского Госуниверситета. С 1965 года работал директором средней школы № 2 г. Качканара. В 1971-1972 – директор средней школы № 6. Ее первый директор. Начинать работу было трудно. Школа-новостройка, пустые кабинеты, очень мало методических пособий. Дети и учителя пришли из разных школ. Много сил было потрачено на создание учительского и ученического коллективов. Благодаря Владимиру Фёдоровичу в школе появился самый лучший в городе кабинет военного дела, а также музей боевой славы, зарегистрированный во всесоюзном совете музеев. За большую поисковую работу наш музей был награжден почетной грамотой, подписанной председателем Всесоюзного Совета ветеранов войны А. Марeсьевым. Кроме того, школе было передано на вечное хранение Красное знамя за хорошую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся. И это, целиком, заслуга Владимира Федоровича.

Горбушина Валентина Алексеевна

В 1973-1974 годах директором школы была Горбушина Валентина Алексеевна. Очень интеллигентная, грамотная, спокойная женщина. Она никогда не кричала, не сердилась, не повышала голос, а все вопросы старалась решать обдуманно, советуясь с коллективом. Правильно организовать деятельность коллектива в молодой школе – задача непростая и требует большой силы воли. А Валентина Алексеевна была очень сильным директором. Она – отличник народного образования, прекрасный оратор и прекрасный учитель. Детям очень нравились ее уроки. Она преподавала русский язык и литературу, была одним из основоположников создания в школе ОКО (оценки качества образования). При ней школа буквально расцвела. За эти два года школа № 6 была награждена грамотами за первое и второе место в социалистическом соревновании среди всех школ города.

Звягин Иван Васильевич

В июне 1953 года Иван Васильевич, выпускник Чаплыгинского педагогического института. В августе 1974 он становится директором школы № 6. Сложно было ставить на ноги молодую красавицу. Но Иван Васильевич справился. Шутка ли, 13 лет руководить такой большой школой. За эти годы пришли новые учителя, молодые и энергичные. Увеличилось количество детей. Около сорока различных предметных кружков и клубов по интересам появилось в школе. Иван Васильевич – творческий человек. По его инициативе школа была преобразована в школу продлённого дня. Возникли, ставшие в последствии традиционными, праздники песни, танца, "За честь родной школы”, литературные конкурсы. Изменился и внешний вид школы – появились мозаичные полы на всех этажах, дополнительные классные кабинеты, гаражи, тир, пристрой № 2.

Мухаев Владимир Максимович

В 1973 году в нашу школу приходят молодые, спортивные, красивые – Нина Михайловна И Владимир Максимович Мухаевы. Полные сил, творческих задумок, они в течении нескольких лет наполнили школу духом острой спортивной борьбы и счастьем необыкновенных побед и достижений. После окончания Московского Института Физкультуры Владимир Максимович работал тренером детской спортивной школы города Уральска и только через некоторое время переехал в Качканар. Он добился того, что спорт стал главным достоинством школы. В декабре 1988 года Владимир Максимович становится директором школы № 6. По его инициативе создан совет школы – это первый шаг демократизации учебно-воспитательного процесса. Много внимания уделял Владимир Максимович организации досуга учащихся. А с 1992 года включился в преподавательскую деятельность их сын – Мухаев Сергей Владимирович.

Горошникова Елизавета Ивановна

Директором школы работала с сентября 1989 года. В 1978 году закончила Таганрогский педагогический институт по специальности – учитель иностранного языка. Инициативная, целеустремленная, она была требовательна не только к себе, но и к окружающим. Проработав, без малого, 10 лет директором школы, она повидала всякого. Но именно при ней появились компьютерные классы, именно она стояла у истоков информатизации образовательного процесса в школе. А такой предмет, как информатика прочно вошел в жизнь учащихся. Она всегда находила слова поддержки и для своих учеников, и для коллег, всегда готова была прийти на помощь в нужную минуту. При активном участии Елизаветы Ивановны в школе были сделаны попытки создать психологическую службу; введены в штат школы классные воспитатели; внедрён компьютерный всеобуч.

Кишеева Любовь Владимировна

Кишеева Любовь Владимировна в 1971 году окончила среднюю школу № 6 города Качканар, только что построенную, красивую, новую школу. В этом же году она поступила в Свердловский государственный педагогический институт на филологический факультет. В 1981 году вернулась в родную школу и с тех пор работает в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 6» учителем русского языка и литературы. Как учителя Любовь Владимировну отличает энциклопедизм знаний, эрудиция, что очень нравится учащимся. В 1999 году Любовь Владимировна была назначена директором школы. В основе ее деятельности лежит стремление к постоянному и конструктивному самооцениванию, что характеризует зрелую педагогическую позицию. В своей работе она умело использует психолого – педагогические знания, осведомленность о современном состоянии образовательного процесса, передового педагогического опыта, о внедрении национального проекта "Образование". Психолог, осуществляющий все поиски «от ученика» и для ученика, исследователь, пробующий новое, мастер, владеющий багажом современной науки.

Посмотреть видеоролик "Капитаны" (размещён на Яндекс.Диске, работа видеостудии лицея "Вид'OK")