Комната Боевой Славы в кабинете 31 появилась в 2007 году. Она создавалась по материалам, которые начал собирать первый директор школы Ермолин Владимир Федорович. Руководит военно-патриотическим филиалом комплексного краеведческого музея Мухачёва Раиса Талгатовна, педагог-организатор ОБЖ. В рамках работы филиала:

Постоянно проходят концерты для ветеранов.

Зравица Вечерушка слушатели
на уроке-экскурсии

Ежегодные уроки-экскурсии, посвящённые Дню снятия блокады города Ленинграда

27 января - день воинской славы России, годовщина снятия блокады города Ленинграда.В комнате боевой славы под руководством Мухачевой Р.Т. проходят открытые мероприятия, уроки-экскурсии "900 дней блокады Ленинграда", имеющее целью патриотическое воспитание учащихся на примере героизма ленинградцев. В 2010 году В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне у нас в лицее проводились мероприятия, посвящённые этой дате. Одним из ярких событий становятся встречи, классные часы. Например, «И память строгая нам душу согревает…», на который пригласили дочь советского офицера, Кокшарову Аду Степановну. Она рассказала о своём отце Иванове Степане Алексеевиче, который прошел финскую войну, воевал в блокадном Ленинграде.

Классный час Классный час Классный час

Когда наступил грозный 1941 год и враг напал на нашу страну, её отца забрали на фронт. В редкие свободные минуты он писал письма своей семье. Ада Степановна прочитала нам несколько писем. Несмотря на то, что у него было 4 ранения, в письмах он писал: «У меня всё хорошо. Вот скоро разобьём фашистов, и я вернусь домой. Ждите меня, и я обязательно вернусь к вам, мои дорогие!». Но в 1944 году пришла похоронка на отца. Когда Ада Степановна читала нам свои стихотворения, посвящённые своему отцу, одно из которых так и называется «Похоронка», то мы не могли сдержать слёз. Это очень хорошо, что были такие люди, как папа Ады Степановны. Мне кажется, что в наше время нужно чаще и больше рассказывать о войне 1941 – 1945 г. В такие моменты понимаешь, как важно то, что имеешь: мир, семья. Эти рассказы воспитывают патриотизм. Во время войны погибло много людей: и военных и мирных жителей. А сколько лишились своих детей, родителей. Война делает людей несчастными. В наше время лидеры некоторых стран хотят переписать историю войны. Солдаты, которые воевали вовремя войны на стороне фашистов, теперь становятся героями, а солдат, воевавших в партизанских отрядах наоборот, стали считать врагами. Мы благодарим Аду Степановну за интересный рассказ о блокадном Ленинграде и своём отце. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто сражался против врага в годы войны. Низкий Вам поклон!

Ещё одной традицией становится проведение "Открытых кинозалов". Открытый кинозал

Война! Пусть память верную хранят
О ней, об этих муках,
И дети нынешних детей
И дети наших внуков!

Гремя истории колокола,
Взывают к памяти моей!
Кто помнит, тот не знает поражения,
Кто помнит, тот беспамятных сильней!

В рамках мероприятий, посвящённых Месячнику Защитника Отечества и 65-летию Великой Победы, в нашем лицее прошёл открытый кинозал с просмотром фильма «АЛТАРЬ ПОБЕДЫ». В фильме ребята увидели тяжёлые документальные кадры горячих сражений под Сталинградом, услышали рассказы участников и очевидцев боёв, блокады Ленинграда. Фильм просмотрели учителя истории, литературы, классные руководители со своими классами: 3А, 4В, 4Б, 5Б, 5Г, 6А, 6Б, 6В, 6Г, 7А, 7Б, 7В, 8А, 8Б, 8В, 8Г, 9В, 9Г. Не всем детям дано осмыслить, прочувствовать, задуматься, понять, что это была за война!? Но, надеюсь, после просмотра фильма большинство из них всё-таки осознали, какой ценой завоёвано счастье!

Выставки-экспозиции оружия знакомят ребят, будущих защитников Отечества с военным вооружением. Узнают, чем завоёвывали Победу наши отцы и деды!

Орудия войны...
Мы читали о них лишь в книжках!
А когда сходили в музей
Все увидели, не понаслышке!

Экскурсия в музей Экскурсия в музей Экскурсия в музей