Лукоморье - экспозиция филиала музея "Качканар литературный" открытого в 55 кабинете (руководитель Ермолина Наталья Леонидовна, учитель русского языка и литературы). Экспозиция посвящена становлению и развитию городского литературного объединения "Лукоморье". В рамках работы филиала проводятся встречи с поэтами, круглые столы. В мае 2011 года состоялась медиасессия "Качканар литературный".

По материалам медиасессии

Буклет.

Один из классов превратился в литературную гостиную. Гостей из литературного объединения «Лукоморье», представителей из других образовательных учреждений города, Управления образованием и Дворца культуры, приветствовала директор лицея Кишеева Любовь Владимировна. Засветился большой экран и пошли кадры видеофильма «Качканар литературный. Страницы истории», рассказывающие о том, как в уральской тайге рождался город юности, а вместе с ним рождались стихи и песни. Не все знают, что сегодня в городе насчитывается более 500 поэтов и прозаиков, выпущено 45 авторских и 2 коллективных сборника. Нет такой стороны нашей жизни, которая не отразилась бы в творчестве качканарцев.

Гости медиасессии. Гости медиасессии.

Гости медиасессии.

Страницы истории сменились фильмами: «Звучат их имена и льются строки» - фильм, который представил публике качканарских поэтов, их стихи и прозу. «Содружество муз» - фильм о взаимодействии жанров искусства, о произведениях качканарских авторов, представленных в творчестве самодеятельных коллективов города, а также песни на слова «лукоморцев».

На этом свете нас роднит давно
Любовь к поэзии, любовь к искусству.
Заветом божьим людям велено
Хранить в душе благие чувства.

Темой медиасессии лицей неслучайно выбрал литературное направление и его значение в истории Качканара, лицеистов давно связывает тесная дружба с «Лукоморьем». Мы приглашали поэтов на встречи в классные коллективы, побывали у них в гостях. «Урок поэзии» - так назывался фильм о впечатлениях, которые получили ребята после посещения «лукоморцев». Уроки поэзии не прошли бесследно. Многие ребята попробовали себя в роли поэтов, в результате появился «Литературный альманах» лучших стихов лицеистов, который был представлен присутствующим. Альманах создавался под руководством Ланец Валентины Феногентовны, Фыгиной Светланы Валентиновны и Шишигиной Галины Николаевны.

Ланец Валентина Феногентовна представляет «Литературный альманах». Литературный альманах.

Затем вниманию гостей были представлены видеоролики, где ребята создали свои видеообразы на стихи качканарских поэтов. Они стали ярким примером чуткого восприятия поэзии современным поколением и подтверждением сохранения преемственности великой силы творчества. Вот некоторые из них:

Стихотворение Надежды Трушковой "Зима в лесу".
Читает ученик 1Г класса Дмитрий Гусев.

Стихотворение Дмитрия Спикина "Бабочка".
Читает лицеистка Мельникова Екатерина.

Басню Виталия Кундеревича "Червяк и ворон" читают лицеисты: Седельникова Полина, Рябов Артём, Малафеев Егор.
Рисунки к басне созданы учащимися 5А класса.
Автор идеи: Ковалёва Лариса Аркадьевна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей.

Стихотворение Людмилы Рейзе "Прощание..."
Читает ученица 8А класса Комарова Карина.
Над фильмом работал Комисаровский Александр (8А класс).

Стихотворение Людмилы Власовских "Китайская стена".
Читает ученица 7Б класса Щербакова Любовь.

Исполняет танец и читает строки Юлии Абрамовой "Всё реже вспоминаю о тебе..." Новгородова Дарья (8В класс).

Мария Вересень.

Гимн школ.
Посмотреть -)
При знакомстве с литературным Качканаром мы открыли для себя новое имя. Это Мария Вересень (Мария Гайфулина), чьи книги публикуют столичные издательства. На мероприятии Мария Вересень была нашей гостьей, она рассказала о своём творчестве, поделилась планами на будущее.

В Качканаре давно известны песни на стихи качканарских поэтов. Творческий детский коллектив «Пепси-плюс» из Дворца культуры исполнил песню о Качканаре на стихи Людмилы Власовских, музыка Элины Масти. В завершении литературного праздника состоялась премьера песни. Это «Гимн школ» на стихи Людмилы Андреевой, музыка ученицы нашего лицея Дианы Воронкиной.

Знакомство с литературным Качканаром состоялось! Благодаря медиасессии, представление о литературной жизни нашего города запечатлено в видеоматериалах, созданных творческой группой учителей под руководством креативных и талантливых педагогов Быковой Татьяны Викторовны и Ковалёвой Ларисы Аркадьевны.